Топ-10 мифов о кофе, в которые нужно верить или же нет
Автор      07/24/2021 08:58:46    Комментарии 0
Топ-10 мифов о кофе, в которые нужно верить или же нет

Топ-10 мифов о кофе, в которые нужно верить или же нет

Кофе – это напиток, который каждый день пьют миллионы людей по всему миру, из-за такой популярности вокруг напитка рождается множество мифов и удивительных фактов, в которые очень сложно поверить. KavaUA более 15 лет занимается продажей кофе и продукции для вендинговых автоматов, самые интересные мифы и факты мы собрали для вас в данном материале.

итальянский кофе мифы

1 Итальянский кофе самый вкусный

Более 20-30 лет назад в нашей стране был сформирован четкий стереотип о том, что итальянский кофе является самым вкусным, насыщенным и традиционным. Отличительная особенность такого зерна более темная обжарка с сильной горечью зерна робусты, которую баристы умело прятали за молоком. Из-за популярности итальянского кофе – в заведениях наблюдался спрос на капучино, латте и раф-кофе, которые поглощали горечь робусты за счет молока и сиропа.

В наши дни итальянские сорта не занимают призовые места на чемпионатах, так как индустрия изменилась и сейчас в почете кофе с ярковыраженными дескрипторами и необычными вкусами (фруктовыми, ореховыми и другими). Итальянские производители также указывают достаточно общую информацию об обжарке, стране происхождения и других особенностях зерна, из-за чего достаточно сложно угадать вкус и оттенки зерна.

2 Кофе вредит здоровью 

Как и в случае с другими продуктами вред наносит организму не сам продукт, а его чрезмерное употребление. Негативный эффект от употребления действительно может проявиться в следующих случаях:

  • При употреблении более 6 чашек кофе в день.
  • Неправильном приготовлении напитков (несоблюдение правильной технологии приготовления и употребление напитка с содержанием большого количества сахара)

Если вы попадаете под одну из вышеописанных категорий – вам действительно необходимо задуматься о том, чтобы сократить количество чашек кофе, выпиваемых в день.

Люди, которые готовят и употребляют кофе правильно и в меру наоборот наблюдают положительный эффект, а именно уменьшение риска появления заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

кофе вредит эмали зубов

3 Кофе разрушает зубную эмаль, а также выводит большое количество кальция из организма

Одним из свойств напитка действительно является выведения кальция организма, однако количество выводимых микроэлементов достаточно несущественное. Если вы пьете не более 5 чашек в день, то количество вымываемого кальция никак не повлияет на состояние ваших зубов и костей. Кроме этого, можно выделить тот факт, что если пить кофе с большим количеством молока – потери будут еще более незаметными для организма.

4 Темная обжарка повышает крепость зерна

Многие кофеманы нередко путают понятия, а именно не отличают горечь и крепость напитка.

Крепость (TDS) – параметр, который формируется в зависимости от количества растворенных части в готовом напитке. Процент крепости может варьироваться в зависимости от способа приготовления одно и тоже зерно может иметь до 1,5% при приготовлении методом фильтрации и более 8-10% при приготовлении методом эспрессо.

По вкусу зерно темной обжарки может показаться крепче светлой, но фактически это будет не так. Содержание кофеина будет примерно одинаковым в напитках приготовленных из одинакового зерна темной и светлой обжарки. 

кофе для беременных

5 Кофе запрещен для беременных женщин

Этот миф частично является правдой, так как статистика всемирной организации здоровья показывает, что женщины, употреблявшие более 300 миллиграмм кофеина в день чаще подвергались потери плода. Чтобы не повышать риски, рекомендуется ограничиваться дозировкой не более 200 миллиграмм кофеина в сутки (не более 1-2 чашек).

6 Кофе способствует обезвоживанию

После того как человек выпивает чашку бодрящего напитка – у него ускоряется обмен веществ, а также проявляется мочегонный эффект. Это действительно правда, но у человека появляется закономерное желание восстановить водный баланс. Также стоит выделить тот факт, что кофе можно пить перед физической нагрузкой, так как оно не способствует обезвоживанию, а также способствует повышению выносливости и более легкому переносу сложных упражнений.

7 Кофе сохраняет вкусовые качества вне зависимости от условий хранения

Даже спустя год хранения кофейное зерно не испортиться и будет пригодно к употреблению, но важно учитывать тот факт, что оно потеряет или изменит свои вкусовые качества. Срок хранения варьируется в зависимости от множества факторов, в список которых входят следующие:

  • Тип зерна, сорт и качество.
  • Степень обжарки.
  • Время, за которое зерно упаковали после обжарки.
  • Качество упаковки и отсутствие нарушений ее целостности.
  • Защищенность продукта от попадания прямых солнечных лучей.
  • Наличие источников сторонних запахов рядом.
  • Наличие кислорода или азота в упаковке.

Зерновой кофе рекомендуется хранить в открытой упаковке с дегазационным клапаном в течении 1-2 месяцев, а если говорить про обычную пачку то срок уменьшается до 1 недели. Покупая зерно в первую очередь обращайте на дату изготовления, так как чем ближе к дате конечного потребления – тем хуже вкусовые качества зерна.

8 Высокая цена – гарант качества продукции

Существует 5 основных факторов, из которых формируется стоимость напитка:

  • Курс на бирже кофе – регламентируемый показатель, который изменяется каждый день в зависимости от близости к урожаю.
  • Direct trade – покупая зерно непосредственно у фермера – можно миновать биржу и получить более низкий ценник.
  • Поправочный дифференциал – продукция из разных стран отличается по цене, так как у каждой из них имеется свой уникальный дифференциал (формирующийся в зависимости от надежности поставщика).
  • Уровень спроса – некоторые сорта пользуются особым спросом, из-за чего порождается дефицит и соответственно повышение цен.
  • Оценка по шкале SCA – показатель, который специалисты выставляют напитку при проведении каппинга. Напитки с оценкой 80-85 – это продукция достаточно высокого качества, которая имеет относительно небольшую стоимость.

Таким образом вы можете приобрести качественный продукт по низкой цене просто купив напрямую у фермера, выбрав более удачное время сезона, а также предпочитая сорта, которые не пользуются большим спросом.

9 Чашка кофе спасает от похмелья

Многие предпочитают выпить чашку бодрящего напитка на следующий день после употребления большого количества горячительных напитков. Но это миф, так как кофе никак не способствует выведению алкоголя из организма. После сильной пьянки – чашка кофе может послужить как тоник, но это при условии, что вы вывели весь алкоголь из организма.

растворимый кофе

10 Растворимый кофе без кофеина не вредит организму

Несмотря на то, что мы уже упомянули о том, что кофе в умеренном количестве не несет негативного эффекта на функционирование организма, многие могут посчитать, что в если в кофейном напитке нет кофеина – то он более полезен и безвреден. Но это не так! В первую очередь, растворимые напитки очень сложно назвать кофе, так как в них нет практически ничего общего с традиционным зерном. Во-вторых, можно отметить тот факт, что все же смесь без кофеина имеет остаточные продукты кофе и соответственно кофеин, а химические вещества, которые используются в процессе производства могут нанести вам еще больше вреда. Поэтому настоятельно не рекомендуем употреблять растворимые смеси без кофеина, так как кроме неоднозначного вкуса – они могут навредить организму.

Выводы

Кофе – это очень старый напиток вокруг которого ходит целое множество мифов, важно отличать факты от выдумки. Покупайте только качественное, пейте кофе в умеренном количестве и не верьте стереотипам, о которых говорят люди!

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии