Виды чая? Какой бывает чай? Как выбрать чай? KAVAUA
Автор      06/21/2021 11:53:29    Коментарі 0
Виды чая? Какой бывает чай? Как выбрать чай? KAVAUA

Каким бывает чай? Узнайте больше о вашем любимом напитке!

Чай – это напиток, который каждое утро пьют сотни миллионов людей по всему миру. За свою многотысячелетнюю историю появилось огромное количество видов чая и всевозможных классификаций всеми любимого напитка. Если вы хотите узнать больше о своем любимом напитке сейчас мы разберем самые популярные вопросы о чае.

  • Какие основные виды чая и чем они отличаются?
  • Какие есть виды качества чайных листов?
  • Какие есть способы упаковки чая?
  • Какие страны являются лидерами по производству и поставке чая в мире?

виды чая

Какие существуют виды чая?

В наши дни принято выделять шесть основных видов классического чая, каждый из них производится на основе китайского растения Camellia sinensis, но также имеются тизаны, производимые из фруктов, семян, корней и другими компонентов.

Листовые, классические чаи

Рассмотрим шесть классических видов чая, каждый из которых отличается степенью ферментации сырья. Давайте рассмотрим их в порядке возрастания их популярности.

Пуэр

Пуэр – чай, который прошел ферментацию, после чего прошел процесс дозревания, естественным или же искусственным путем. Для завершения процесса ферментации зачастую прибегают к использованию специальных бактерий. После употребления пуэра у человека повышается тонус, улучшается пищеварение, улучшается обмен веществ, а также из организма выводятся вредные вещества и шлаки.

Улун

Улун (улонг, оолонг) представляет собой что-то среднее между классическим черным и зеленым чаем. Такой лист прошел ферментацию на половину, именно поэтому его принято дополнительно подразделять на 2 категории – те что ближе к черному и те, что менее ферментированы и имеют больше сходств с зеленым. Улун обеспечивает организм антиоксидантами, а также предотвращает хронические заболевания сердца, всевозможные воспаления, а также уровень вредного холестерина в крови.

желтый чай

Желтый

Напиток из высококачественного слабо ферментированного листа, который вы сможете приобрести и попробовать только в поднебесной, так как он очень редкий. В наших странах желтый чай не пользуется популярностью, как и во всем мире, при этом если вы являетесь ценителем редких напитков – вам придется постараться чтобы найти, а также заплатить приличную сумму за настолько редкий продукт.

Белый чай

Листья такого напитка практически не проходят ферментацию, для приготовления завариваются не только листья, но и почки китайской камелии. На родине он считается самым популярным и востребованным, так как благодаря отсутствуют сильной ферментации у сырья сохраняется большое количество полезных антиоксидантов, полифенолов, который помогают поддерживать молодость организма. Кроме этого чай из молодых листьев камелии содержит достаточно большое количество витаминов, 1 чашка может заменить 1 морковь.

Зеленый

Второй по популярности во всем мире чай, листья которого отличаются слабой ферментацией. В таком напитке меньше полезных веществ чем в белом, но при этом он отличается более низкой ценой, а также популярностью и распространенностью во всем мире. Из полезных свойств можно выделить большую дозу витаминов Р, С, В, которые нормализируют работу нервной системы, улучшают обмен веществ, а также общее состояние кожи.

Черный

Черный чай также называют красный и он по праву считается самым популярным в Украине и во всей Европе. Черный чай проходит сильную ферментацию сырья, именно это дарит ему такой крепкий, терпкий, насыщенный вкус, знакомый многим. Данный напиток, как и другие виды чая, имеет массу полезных свойств от снижения риска инсульта и уменьшения количества холестерина в крови, до нормализации пищеварения и кровяного давления.

Тизаны

Тизан – это напиток, который создается без использования чайных листов, основой отваров могут самые различные растения, корни, фрукты и ягоды. В наши дни растет спрос на Тизаны и они пользуются спросом как у розничных покупателей, так и у крупных кофеен.

Принято выделять более 10 видов тизанов:

  • Листовые – мята, мелиса, смородина, груша и другие.
  • Цветочные – акация, жасмин, ромашка, липа, каркаде, гибискус.
  • Из коры – дуб, черная вишня, береза.
  • Фруктово-ягодные – малина, черника, яблоко, клубника, инжир, смородина, персик, слива.
  • Из специй и пряностей – гвоздика, имбирь, перец, корица, кардамон (стоит отметить, что такие чаи нередко готовят на молоке).

тизан

Существует множество современных рецептов тизанов в которых комбинируются как фрукты, так и цветы и множество других ингредиентов. Самыми популярными и традиционными рецептами принято считать:

  • Ройбуш – африканский напиток, который состоит из стеблей и листьев кустарника аспалатуса линейного. Такой напиток содержит достаточно большое количество кофеина, а также имеет приятный сладкий вкус.
  • Мате – напиток родом из Южной Америки, так как его заваривают из листьев парагвайского падуба. Как и ройбуш выделяет большое количество кофеина и несет тонизирующий эффект.
  • Каркаде – чай, который последнее время все чаще встречается в Украинских кофейнях и на полках магазинов. Для приготовления используются цветы гибискуса. Данный тизан – кладязь витамина С, холодный напиток – понижает давление, горячий напротив способствует его повышению.

Употреблять тизан необходимо с умом, так как различные растения несут то или иное влияние на организм человека. Чай полезен для человека, но чрезмерной употребление того или иного растения может навредить здоровью. Поэтому прежде чем покупать продукт – ознакомьтесь с его эффектом, а также рекомендуем проконсультироваться с врачем.

Если вы хотите узнать больше видах о тизанах, а также о том какие эффекты они несут на организм человека – читайте: «Что такое тизаны?».

Классификация чайных листов

Кроме обработки и степени ферментации чай принято разделять на различные классы в зависимости от качества и типа листьев.

Стоит отметить, что на каждом пакете листьев имеется соответствующая маркировка, которая позволит понять, какой лист находится внутри.

  • Крупнолистовой – чай из цельных или крупнонарезанных листков китайской камелии.
  • Среднелистовой или же ломаный (Broken)– из листьев, нарезанных более мелко чем крупнолистовой.
  • Мелколистовой (Fannings) – самая мелкая нарезка листьев.
  • Чайная пыль (Dust) – настолько мелконарезанный чай, что он больше похож на пыль или порошок.
  • Типсы (Т) – продукт, в составе которого большая часть завариваемой смеси - это почки.
  • Орандж пеко (ОР) – смесь верхних и обычных листьев.
  • Орандж (О) – верхние листья.
  • Пеко (Р) – чай из обычных листьев.
  • Гранулированный (СТС) – сильно измельченный с помощью машины лист.

Виды упаковки чая

Продукт может поступать к потребителю в разной упаковке и форме от стандартных пакетиков, до порошковых смесей.

Пакетированный

Чай, который продается в каждом магазине практически по всему миру, так как это самая удобная форма для хранения и заваривания напитка. Несмотря на плохую репутацию в прошлом, такой продукт в наши дни становится все популярнее.

Экстрактный

Жидкий экстракт напитка, который перед употреблением необходимо размешать с водой чтобы уменьшить концентрированность. Продается экстракт в стиках, в которых концентрат чая смешивается с сиропами для улучшения вкусовых качеств.

упаковка чая

Рассыпной

Второй по популярности вид чая, который по всенародному мнению намного качественнее нежели пакетированный аналог. Для приготовления напитка из рассыпного чая рекомендуется использовать заварники, френч-прессы. Продается россыпь в прессованных упаковках, или же на весь без дополнительных оболочек.

Порошковый

Внешне такой продукт напоминает муку или же сахарную пудру, в таком состоянии может продаваться любой чай от набирающих популярность в наши дни матча (зеленая, розовая, голубая), до классического черного чая. Для заваривания такого чая прибегают к использованию блендеров, миксеров, капучинаторов или же других инструментов для взбивания смеси.

Какие страны самые крупные производители чая?

В наши дни чай выращивается в огромном количестве стран, в зависимости от места, где были выращены листья они обладают уникальными свойствами, которые обусловлены климатом и другими особенностями региона.

В десятку крупнейших стран-производителей чая принято включать следующие государства:

10) Россия начала производить напиток с XX века, на данный момент на просторах Краснодарских плантаций ежегодно выращивается более 400 тонн черного чая и небольшое количества зеленого.

9) Азербайджан – производитель с тех же времен, что и Россия, так как на тот момент это было одно государство (СССР). Многие Украинцы помнят знаменитый азербайджанский байховый чай, популярный и известный с советских времен.

8) В Непале выращивается дорогой элитный чай ручной сборки, который редко встречается в Украине и других европейских странах. Такой продукт пробовали только настоящие ценители завариваемого напитка.

7) Тайвань – один из мировых лидеров по производству китайского чая улун, который производит около 20 процентов от всего улуна в мире.

6) Иран - страна-производитель чая еще с XV века, таким образом государство является одним из крупнейших и производителей и дистрибьюторов листового напитка во всем мире.

5) Япония – государство, для которого чай – это больше чем просто напиток, а неотъемлемый элемент культуры и традиций государства. Несмотря на то, что Япония один из лидеров по выращиванию, практически все сырье используется исключительно внутри страны.

4) Шри-Ланка – еще один крупный производитель, главной особенностью которого можно считать тот факт, что все производства расположенных в разных регионах с большим перепадом высоты. Таким образом чаи из Шри-Ланки могут похвастаться богатой палитрой вкусов.

3) Кения, несмотря на то, что впервые чай появился в этой стране лишь в 1900 годах, стране потребовалось одно столетие, чтобы стать третьим по размеру государством-производителем в мире. Стоит отметить, что каждый год Кения поставляет более 500 000 тонн сырья.

2) Индия – поставляет в 2 раза меньше тонн чая чем Китай, при этом практически все производства сконцентрированы в четырех регионах на севере. Будучи колонией Британии Индия получила богатое культурное наследство, а также технологии выращивания, производства и употребления напитка.

1) Китай – лидирующий поставщик, который обладает практически половиной всего мирового рынка, а именно 2,4 миллиона тонн в год. Китайская продукция считается одной из самых лучшей в мире, при этом именно здесь производятся все 6 видов классических сортов.

Где купить качественный чай и кофе?

В нашем магазине вы найдете широкий ассортимент чая от тизанов, до классического черного или зеленого чая. Кроме этого, если вы ценитель другого утреннего напитка кофе – у нас вы можете заказать свежеобжаренную арабику лучших сортов.

Коментарі

Увійдіть або зареєструйтеся щоб залишати коментарі